jueves , 15 noviembre 2018
Home » Peticiones » Solicitud de firmas para la NO modificacion de la 7722

Solicitud de firmas para la NO modificacion de la 7722

Los/as abajo firmantes, ciudadanos/as de diversos departamentos de la provincia de Mendoza, manifestamos nuestro rechazo a cualquier tipo de modificación de la Ley 7722.
Esta ley que protege el agua de Mendoza cuenta con el apoyo de una amplia mayoría de los/as mendocinos/as. Su plena constitucionalidad ya fue ratificada en 2015 por la Suprema Corte de Justicia, luego de profundos estudios técnicos y jurídicos. La mayor parte del pueblo de Mendoza viene expresando reiteradamente desde hace años su
pleno apoyo a la Ley 7722 en su integralidad, así como su oposición a la megaminería y a los múltiples impactos que acarrearía a nivel de contaminación ambiental, saqueo económico y corrupción político-social.
Por todo ello, las modificaciones que pretenden introducir en la Ley 7722 los senadores Agulles y Abraham NO cuentan con Licencia Social y les reclamamos el retiro de sus respectivos proyectos (Exptes. 71638 y 71765).

LA LEY 7722 NO SE TOCA

Los/as abajo firmantes, ciudadanos/as de diversos departamentos de la provincia de Mendoza, manifestamos
nuestro rechazo a cualquier tipo de modificación de la Ley 7722.
Esta ley que protege el agua de Mendoza cuenta con el apoyo de una amplia mayoría de los/as mendocinos/as. Su
plena constitucionalidad ya fue ratificada en 2015 por la Suprema Corte de Justicia, luego de profundos estudios
técnicos y jurídicos. La mayor parte del pueblo de Mendoza viene expresando reiteradamente desde hace años su
pleno apoyo a la Ley 7722 en su integralidad, así como su oposición a la megaminería y a los múltiples impactos que
acarrearía a nivel de contaminación ambiental, saqueo económico y corrupción político-social.
Por todo ello, las modificaciones que pretenden introducir en la Ley 7722 los senadores Agulles y Abraham NO
cuentan con Licencia Social y les reclamamos el retiro de sus respectivos proyectos (Exptes. 71638 y 71765).

**su firma**

461 signatures

Comparte, por favor

   

 

Ultimas Firmas
461 luis r. san rafael 12113381
460 nora d. san rafael 14180619
459 Edith Antonia C. Mendoza 22178239
458 Eugenia S. Mendoza 26681109
457 Patricia C. Tunuyan 20631906
456 Mariana G. mendoza 26339959
455 Alejandra P. Junín 20631795
454 Daniela M. Mendoza 27453104
453 Susana N. Mendoza 16051289
452 Yolanda elvira A. Mendoza 5694462
451 Gustavo D. mendoza 25934802
450 Mariano R. Mendoza 27763872
449 Pablo S. Mendoza 22186052
448 Adriana F. Bella Vista 16681966
447 Miguel martin M. Tunuyán 24467830
446 Stella Maris H. Guaymallén 24970214
445 Luis C. Mendoza 20983226
444 Gisel S. Mendoza 38910121
443 Luciana C. Mendoza 36416815
442 Ana R. Godoy cruz 4112720
441 Gustavo A. San Rafael 30143771
440 Mariela S. 26097093
439 Julieta C. Mza 34748790
438 ALICIA G. Mendozs 274113113
437 Rocío R. Mendoza 13843462
436 Gisela P. Mendoza 20709583
435 Leticia P. Ciudad 28796132
434 Pehuén B. Luján de Cuyo 36358301
433 Rosanna P. Mendiza 14405244
432 Agostina T. Guaymallén 29974240
431 Micaela K. Mendoza 35191187
430 Carla G. Mendoza 24745016
429 Florencia S. Godoy Cruz (en frente de andes talleres) 36859709
428 Angelina Rosa E. Las Heras 3.685.280
427 pablo m. lujan 28854391
426 Laura myrian C. San Martín Mendoza 21359100
425 Lourdes C. Mendoza 34322224
424 Franco Héctor H. Las Heras 39380492
423 Pablo C. San Martin 25222048
422 Natali A. San Juan 34417338
421 damian s. godoy cruz 34625379
420 Pamela del carmen M. guaymallen 32293217
419 Roxana M. Mendoza 24192103
418 Ximena U. Mendoza 40690163
417 Ariadna S. Mendoza 28511028
416 Alejandra S. Mendoza 27362808
415 Eliana C. Mendoza 27980907
414 María Florencia A. Junín 36831262
413 Adriana A. Rosario 12922688
412 Domingo J. Jáchal 22289976